Успешно

Выбираем окна для частного дома

Выбираем окна для частного дома

Содержание:

  1. Виды окон
  2. Свойства окон для загородного дома
  3. Советы по выбору окон

Многие люди мечтают о собственном загородном доме. Однако, как только данная мечта сбывается, у этих людей появляется огромное количество вопросов. Одним из самых актуальных является выбор пластиковых окон для частного дома. Чтобы не ошибиться с выбором, владельцам такой недвижимости необходимо обратить внимание на существующие виды окон.

Виды окон

Пластиковые окна принято классифицировать сразу по несколько параметрам. В соответствии с количеством створок, они могут быть одно-, двух- или трехстворчатыми. Первый вариант обычно устанавливается на балконах. А вот наиболее востребованным вариантом пластикового окна для загородного дома считаются двухстворчатые конструкции.

В соответствии с количеством камер, пластиковые окна могут быть одно-, двух-, трех-, четырех- и даже пятикамерными. Эти конструкции также могут быть глухими, откидными, поворотными, раздвижными и поворотно-откидными. 

Свойства окон для загородного дома

Окна для загородного дома должны быть не просто прозрачной заглушкой в стене. Современные окна – это сложная инженерная система с множеством свойств. В частности, оконные конструкции должны защищать помещение от постороннего шума. Это свойство особенно актуально, если загородный дом находится неподалеку от автомагистрали или железнодорожных путей. Для обеспечения этого свойства используется специальный шумозащитный стеклопакет. Окна для загородного дома также должны отличаться прочностью и формоустойчивостью.

пример окна для частного дома

Советы по выбору окон

Выбирая окна для частного дома, необходимо обратить внимание на:

  • несущую способность стен дома;
  • месторасположение дома;
  • технические характеристики оконного профиля;
  • расцветку оконного блока;
  • характеристики стеклопакета;
  • качество фурнитуры;
  • необходимость использования москитной сетки, вентиляционного клапана и других дополнительных функций.

вид окон для частного дома снаружи

Правильный подбор пластиковых окон для загородного дома также требует учета качества используемых стекол. В большинстве случаев используется триплекс, а также энергосберегающие, ударопрочные и тонированные стекла.

Триплекс представляет собой стекло со специальной пленкой для улучшения прочностных и звукоизоляционных характеристик. Энергосберегающее стекло прокрыто атомами серебра, способствующими отражению тепла. Ударопрочные стекла обрабатываются специальной смолой. Они обеспечивают надежную защиту помещения от взломов и проникновения воров. Наконец, тонированные стекла предназначены для поглощения света.

Еще один важный критерий выбора – это способ открытия окна. Существует несколько вариантов:

  • Традиционный. В этом случае используется стандартный поворотный механизм. Минусом традиционного открытия является большой размах створки. Такие окна целесообразно устанавливать только в тех помещениях, где есть достаточное свободное пространство.
  • Откидной. В этом случае выполняется небольшое отклонение створки от оконной рамы в верхней части конструкции. Такой способ открывания используется с целью проветривания помещения.
  • Поворотно-откидной. Окна, оснащенные таким механизмом, могут открываться двумя способами – и поворотным, и откидным.
  • Раздвижной. Это относительно новый способ открывания створок пластикового окна. Похожий принцип используется в шкафах-купе. Преимуществом раздвижных механизмов считается экономия пространства.

панорамные окна для частного дома

Остается добавить, что при выборе окна в частный дом дополнительно стоит обратить внимание на бренд производителя, а также на качество профиля и уплотнительных материалов.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан