Успешно

Установка пластиковых окон своими руками

Установка пластиковых окон своими руками

Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с вопросами установки ПВХ окон, поскольку такие конструкции улучшают шумо- и теплоизоляцию, обеспечивают герметичность, а также улучшают комфорт. Красивый внешний вид в сочетании с практичностью и удобством в использовании (открытие/закрытие створок) делают пластиковые окна универсальными в использовании, поэтому они устанавливаются как в частных домах, так и в квартирах многоэтажных жилых строений.

Зная особенности монтажа, произвести установку окон ПВХ можно своими руками, только для этого будет полезным тщательно ознакомиться со всеми нюансами процесса. Это важно, поскольку монтировать конструкцию следует в соответствии с регламентными требованиями ГОСТа и с учетом рекомендаций завода-изготовителя. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что окно будет служить на протяжении 35-40 лет, отлично справляясь со всеми эксплуатационными нагрузками.

Содержание:

1. Конструкционные особенности ПВХ окон

2. Монтажные работы своими руками

3. Инструкция по установке ПВХ окна

4. Монтаж подоконников и выполнение откосов

Конструкционные особенности ПВХ окон

конструкционные особенности

Чтобы правильно выполнить монтаж следует хорошо знать, что представляет собой пластиковое окно с точки зрения внутренней конструкции. Несущей основой любого металлопластикового окна служит П-образный металлический профиль, который обшивается поливинилхлоридом, имеющим внутри несколько камер (3,5,6) за счет перегородок.

Составными частями пластиковых окон являются рама, импост, створки, стеклопакеты, уплотнительные элементы, штапики и фурнитура (ручка, петли, механизм регулировки). Также при монтаже окна обязательно устанавливаются подоконник (с внешней стороны) и отлив (с внешней стороны). Это не только придает оконному переплету завершенность, но также обеспечивает ему практичность и функциональность. Все стыки между рамой и стеной обязательно заделываются, для чего используются откосы, что дополнительно защищает помещение от сквозняков, проникновения холода и влаги.

Монтажные работы своими руками

монтаж пластиковых окон

Любая установка пластиковых окон начинается с заказа ПВХ окна, для чего следует заблаговременно осуществить замеры проема. При этом важно учесть следующие моменты:

  • При измерении высоты и ширины убирают по 5,5 см, поскольку 2 см из них уходит на пароизоляцию, а 3,5 см - на монтаж подоконника
  • При наличии выступов замеры выполняют по самому узкому месту
  • По технологии монтаж рамы осуществляется с углублением внутрь стены, что следует учитывать при расчете ширины подоконника и отлива

Если речь идет о замене старого деревянного окна на новое, то конструкцию следует демонтировать, для чего используют ножовку, монтировку, топор и молоток. Здесь обычно применяют метод распиливания деревянной рамы на части и ее аккуратный демонтаж, чтобы оставить несущую основу неповрежденной. Чем ровней будет проем, тем проще и быстрее можно выполнить монтаж пластикового окна.

Инструкция по установке ПВХ окна

Перед тем, как установить раму ПВХ окна, по всему периметру проема следует тщательно удалить пыль и грязь, остатки штукатурки и старого утеплителя. Будет полезным также сбрызнуть внутреннюю поверхность проема водой, чтобы впоследствии улучшить сцепление рамы с монтажной пеной. Процесс непосредственного монтажа окна включает в себя следующую последовательность действий со стороны мастера:

  1. Доставка нового окна на место и выполнение его замеров для уточнения габаритов
  2. Монтаж подставочного профиля, где очень важно обеспечить соосность, горизонталь и вертикаль по уровню (нивелиру), поскольку от этого будет зависеть ровность окна
  3. Фиксация крепежных элементов к самой раме при помощи анкерных пластин
  4. Выполнение отверстий в бетонной/кирпичной стене, где будет крепиться профиль
  5. Вставка конструкции, но без стеклопакетов, которые предварительно вынимаются из рамы для удобства работы
  6. Выставление всего блока по горизонтальному и вертикальному уровню
  7. Фиксация рамы окна с помощью крепежных элементов
  8. Вставка стеклопакетов и заполнение монтажной пеной всех зазоров между рамой и стеной
  9. Установка отлива с внешней стороны

Важно отметить, что при работе в холодное время года, а также при минусовой температуре монтажная пена должна быть всесезонная или зимняя, что принимают во внимание при покупке. После запенивания ждут как минимум 2 часа для полного ее просыхания, после чего убирают остатки состава при помощи остро заточенного ножа.

Монтаж подоконников и выполнение откосов

монтаж подоконников

Завершающими работами по установке окна являются монтаж пластикового подоконника, для чего выполняют замеры и убирают избыток длины. Далее его аккуратно вставляют под раму окна с внутренней стороны и выравнивают при помощи уровня. Следующий этап – запенивание пространства между нижней частью пролета и подоконника, после чего на него ставятся тяжелые вещи для плотного прилегания и исключения перекосов при высыхании монтажной пены.

Между прочим, монтажная пена после окончательного просыхания должна быть надежно защищена от прямых УФ-лучей, поскольку это приводит к выделению вредного фенола и разрушению структуры пены. Именно поэтому очень важно как можно раньше выполнить защиту пены с наружной стороны, что обычно делают при помощи оштукатуривания. С внутренней стороны при монтаже откосов предпочтительней использовать гипсокартон или ПВХ панели, что придаст окну красоту и эстетически привлекательный вид.

Выводы

Каждому хозяину, умеющему работать с инструментами, под силу произвести установку пластиковых окон своими руками, поскольку это вполне реально. Единственное, для простоты и удобства лучше пригласить помощника, так как при этом будет легче выполнять выравнивание, а также вставку окна в проем. Все инструменты следует подготовить заблаговременно и иметь под рукой.

Выполнять монтаж окна лучше всего в безветренную и сухую погоду, чтобы исключить риск проникновения вовнутрь помещения влаги, а также обеспечить себе комфортные условия при выполнении операции. Защитную пленку с рамы и створок ПВХ окна убирают в самом конце, так как она надежно защищает раму от случайных царапин и повреждений во время монтажа.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан