Успешно

Ремонт балкона своими руками: пошаговая инструкция

Ремонт балкона своими руками: пошаговая инструкция

Многие квартиры оборудованы балконами, которые раньше граждане использовали для сушки белья и хранения ненужных вещей. Данную площадь можно сделать действительно полезной и оборудовать её, к примеру, под мастерскую, детскую, личный кабинет, комнату отдыха. Некоторые люди создают на балконе библиотеку или зимний сад, комнату для творчества. Предварительно придётся провести качественный ремонт, который направлен не только на внешнюю отделку помещения, но и на утепление. Важно позаботиться о том, чтобы не было сквозняков, иначе в холодное время года не удастся проводить время на балконе.

Содержание:

  1. Подготовительные работы по ремонту балкона
  2. Внешняя отделка балкона
  3. Остекление балкона

Подготовительные работы по ремонту балкона

подготовительные работы

Перед началом ремонтных работ нужно тщательно подготовить помещение. Данный этап предполагает проведение определённых действий, которые нужны для упрощения отделки балкона. Предварительно нужно позаботиться о закупке инструментов и материалов, необходимых для ремонта.

Нужно заранее решить, что придётся использовать во время отделки. Придётся подобрать материал в зависимости от личных пожеланий, убедиться в наличии необходимых инструментов. Ремонт балкона своими руками возможен в том случае, если человек тщательно ознакомиться с инструкцией и хорошо подготовиться к процессу. Нельзя спешить, иначе не удастся достичь желаемого результата.

Во время подготовки придётся составить схему монтажа, а также провести демонтаж старых конструкций. Возможно, придётся убрать балконные блоки, окна, а также отделку. Всё зависит от того, что хочется оставить, а что придётся заменить.

При необходимости нужно убрать старый пол, а также сбить стяжку. Придётся проверить состояние плиты и убедиться в том, что её ещё не нужно менять.

Если есть выбоины, из которых проглядывается арматура, необходимо их заштукатурить. Проблемные участки, выполненные из металла, следует обработать преобразователем ржавчины. Благодаря этому они прослужат ещё не один год.

Поверхность стен рекомендуется выровнять, чтобы потом было проще при отделочных работах. Также потребуется сделать надёжное ограждение, воспользовавшись блоками из пенобетона. Их потребуется укладывать рёбрами на клеящую смесь.

Когда балкон будет подготовлен к последующему ремонту, можно переходить к следующему этапу. Рекомендуется позаботиться о внешней отделке, так как именно она влияет на внешний вид помещения. Нужно заранее продумать дизайн, ориентируясь на готовые идеи. В зависимости от личных пожеланий можно создать уютную и красивую лоджию.

Внешняя отделка балкона

внешняя отделка

Прежде чем начинать внешнюю отделку, рекомендуется подумать, нужно ли утеплять стены и пол на балконе. Это актуально в том случае, если ранее не были проведены данные манипуляции. Люди, живущие в холодном климате, не смогут зимой проводить много времени в лоджии. Без грамотного утепления будет задувать холодный ветер, следовательно, можно простудиться.

Для утепления пола нужно выполнить следующие действия:

  • На бетонную плиту монтировать гидроизоляционный материал.
  • Уложить листы из пенопласта, а также минеральной ваты. Можно воспользоваться другим утеплителем.
  • Сверху поместить второй слой гидроизоляции. Он нужен для того, чтобы защитить утеплитель от влаги, которая может попасть во время уборки.
  • Конструкцию закрыть листами ОСБ, зафиксировать к лагам с помощью саморезов.
  • Нанести несколько слоёв краски или лака на поверхность.

Чтобы утеплить стены, нужно поместить листы утеплителя в промежутки между обустроенным каркасом. После необходимо сделать пароизоляционный слой и установить финишное покрытие, например, из пластиковых панелей.

Далее можно перейти к внутренней отделке, которую можно сделать на свой вкус. Можно воспользоваться декоративным камнем, обоями, плиткой, панелями МДФ. При выборе материала нужно ориентироваться на его особенности.

Например, декоративный камень экологически чистый и долговечный. Он сделает балкон оригинальным, изящным, поэтому люди часто останавливаются на этом варианте.

Плитка считается износостойким материалом. За ней легко ухаживать, есть большой выбор факторов и цвета. Данный материал не должен скользить, и на это нужно ориентироваться при выборе плитки. Также желательно, чтобы вес был небольшим, чтобы не перегружать балкон.

Можно остановиться на обоях – это классический вариант отделки, который используется уже долгие годы. Они могут быть как стандартными, так и жидками. В последнем случае материал улучшит шумо- и звукоизоляцию.

Балкон можно сделать именно так, как хочет конкретный человек. При выборе дизайна нужно ориентироваться на то, для чего будет использоваться помещение. Допустим, если это будет детская, тогда лучше использовать обои с ярким рисунком. Сейчас есть возможность использовать любой материал, выбрав подходящий из широкого ассортимента.   

Остекление балкона

остекление балкона

Во время ремонта может потребоваться провести остекление балкона. Для этого можно использовать один из популярных материалов. Например, можно выбрать дерево, которое считается экологически чистым. Из недостатков – боязнь влаги.

Металлопластиковый профиль считается современным и долговечным. Он отлично сохраняет тепло, легко устанавливается. Алюминий подойдёт в том случае, если балкон не будет утепляться.

Также потребуется создать парапет из пеноблоков, выставить оконную раму с использованием строительного уровня. Её необходимо зафиксировать с каждой стороны двумя анкерными болтами. Внутри помещения потребуется создать подоконник, а с другой стороны установить отлив.

Далее можно взять стеклопакеты и установить их в оконные рамы. Если образовались щели, их нужно заделать с использованием монтажной пены. Когда она высохнет, необходимо вырезать её выступающие части и прикрыть накладками.

Ремонт балкона своими руками возможен, и его нужно делать поэтапно. Если ответственно подойти к задаче, удастся получить качественный результат.

 

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан