Успешно

Как правильно выбрать окна для детской

Как правильно выбрать окна для детской

Содержание:

  1. Преимущества специальных окон для детской
  2. Основные правила выбора окон для детской
  3. Дизайн окон для детской
  4. Заключение

Все родители стремятся обеспечить своим детям безопасные условия проживания в квартире или частном доме, где особое внимание следует уделить выбору ПВХ окон. Ведь от качества их исполнения и конфигурации во много зависит способность помещения удерживать тепло, а также возможность безопасного проветривания комнаты. Несмотря на внешнюю схожесть, современные пластиковые окна способны значительно отличаться друг от друга, поэтому всем родителям будет полезным подробнее ознакомиться с тем, какие окна подойдут для детской комнаты наилучшим образом.

Преимущества специальных окон для детской

В отличие от обычных ПВХ конструкций, изделия для детской комнаты обычно выпускаются со специальным замком, который исключает риск открытия створки. Это особенно важно в тех случаях, когда дети маленькие, а квартиры располагаются в многоквартирном жилом доме. Такое окно можно открывать только на проветривание, что исключает все риски случайного или намеренного открытия окна нараспашку.

Помимо этого окна для детской должны быть хорошо утепленными, то есть обладать способностью сохранять внутри комнаты тепло, особенно в зимний период времени. Это обеспечит внутри помещения оптимальный температурный режим, исключив риск переохлаждения ребенка. Стеклопакеты со специальным напылением защитят комнату от нагревания летом, что также имеет немаловажное значение для сохранения комфортной температуры.

безопасное окно для детской

Основные правила выбора окон для детской

Для создания комфортных и безопасных условий для проживания своего ребенка родители должны принять во внимание ряд рекомендаций правил, что позволит сделать верный выбор при покупке пластиковых окон:

  • Хорошее светопропускание. Естественный солнечный свет не только освещает комнату, но и положительно сказывается на зрении ребенка, поэтому при выборе ПВХ окна важно делать ставку на большие створки. Это позволит полноценно освещать комнату в течение всего светового дня, что также снизит финансовые затраты на искусственное освещение.
  • Влагозащищенность. От качества исполнения ПВХ окон зависит их способность препятствовать проникновению вовнутрь влаги, особенно во время атмосферных осадков (дожди, ливни, снег). Некачественные материалы способны привести к образованию на внутренней части створок плесени и грибка, который отрицательно воздействует на здоровье ребенка, что недопустимо. По этой причине при выборе окна следует отдавать предпочтение только надежным производителям, предоставляющим гарантию качества исполнения изделия.
  • Защита от шума. Если окна в детской комнате выходят на оживленную транспортную магистраль или же большой двор с площадкой, важно обратить внимание на их звукоизоляционные свойства. Только так можно не только защитить сон ребенка, но и способствовать концентрации внимания на выполнении уроков во время домашнего задания днем. Именно поэтому, чаще всего детской комнате устанавливают специальные шумоизоляционные окна.
  • Эффективный воздухообмен. Для формирования здорового микроклимата внутри помещения важно обеспечить регулярное проветривание. Как известно, пластик не способен пропускать воздух, поэтому здесь следует наладить систему вентиляции, что можно сделать через автоматизированное управление створками, а также при помощи интеллектуальных систем вентиляции. Благодаря этому ребенок будет чувствовать себя хорошо в любое время года, поскольку в комнату будет поступать свежий воздух.
  • Установка защитной пленки на стеклопакет. Сегодня многие производители при изготовлении стеклопакета наносят поверх него специальную пленку, чтобы в случае, если он разобьется, исключить риск разлета мелких осколков, способных травмировать малыша.

Как уже отмечалось выше, особое внимание следует уделить безопасности, для чего родители чаще всего отдают предпочтение фурнитуре (ручке) с дополнительным замком. Если квартира располагается на первом этаже, то лучшим вариантом решения вопроса может стать противовзломная фурнитура, которая обеспечивает защиту от проникновения вовнутрь злоумышленников. Важно помнить, что москитная сетка не способна выдерживать физические нагрузки, поэтому не может служить защитой для ребенка.

пример оформления окон для детской

Дизайн окон для детской

Принимая во внимание детское назначение комнаты, при выборе ПВХ окна важно также уделить выбору дизайна профиля. Ведь окно должно гармонировать с внутренним интерьером помещения, поэтому так важно сделать правильный выбор. К счастью сегодня существуют окна с возможностью нанесения на профиль ламинированной пленки, палитра которой насчитывает свыше 80 цветовых оттенков. Благодаря этому пластиковое окно можно идеально вписать в детскую комнату, благодаря чему все элементы системы будут хорошо смотреться и сочетаться друг с другом.

При декорировании окна лучше всего отдать предпочтение карнизам или шторам, но с особо прочным креплением, чтобы малыш не мог уронить их на себя, если сильно потянет. Красивая драпировка позволяет не только защитить комнату от ярких лучей солнца и жары, но и элегантно дополнить дизайн помещения.

цветное окно в интерьере детской

Заключение

Выбирая пластиковые окна для детской комнаты следует быть чрезвычайно внимательным и не торопиться. Отдавая предпочтение качественным окнам, родители делают верный выбор, поскольку обеспечивают безопасность ребенка. При этом важно, чтобы ПВХ конструкции соответствовала строгим экологическим нормам, чтобы исключить риск выделения вредных компонентов, которые могут выделяться при нагревании пластика.

Хорошее окно не будет запотевать, а также исключит риск возникновения сквозняков, причем последнее во многом зависит от качества выполнения резиновых компонентов, а также плотности прилегания створок. После монтажа лучше всего с самого начала правильно отрегулировать фурнитуру, чтобы окно открывалось свободно и легко.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан