Успешно

Как выбрать пластиковые окна

Как выбрать пластиковые окна

Окна – обязательные конструкции любого здания или сооружения, от правильного выбора которых зависит комфорт и создание определенного температурного режима внутри помещений. В последнее время пластиковые окна активно вытесняют старые деревянные конструкции, которые существенно проигрывают им по эксплуатационным характеристикам и внешнему виду. Рынок перенасыщен предложениями от разных производителей, поэтому можно легко совершить необдуманную покупку. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь рекомендациями наших экспертов, которые знают, на что стоит обратить внимание.

Содержание:

  1. Выбор профиля
  2. Что нужно знать о стеклопакете?
  3. Фурнитура для пластиковых окон 

Выбор профиля

выбор профиля

Главным элементом окна, от которого зависит долговечность и надежность всей конструкции является профильная система. В качестве основы конструкции используется поливинилхлорид, являющийся универсальным полимером, который:

Не возгорается, сохраняет свои характеристики в диапазоне температур от -80 до +110 градусов;

Обладает высокой химической стойкостью к кислотам, растворам солей, щелочам, минеральным маслам;

Водоустойчив, сохраняет электроизоляционные свойства, не деформируется при механическом истирании и прочих механических нагрузок;

Безопасен для здоровья человека, поскольку основой сырья является поваренная соль и продукты нефтепереработки.

Выбор пластиковых окон стоит осуществлять исходя из расчета количества воздушных камер и толщины стенок профиля. При выборе 3-х или 5-ти камерного элемента отдавайте предпочтение последнему, поскольку он будет лучше защищать от перепадов температур. Наличие дополнительных горизонтальных перемычек прямо пропорционально влияет на жесткость профиля. Согласно стандарту ГОСТ 30673-2013 пластиковые окна отличаются толщиной профиля в зависимости от типа:

Класс А с толщиной лицевых и нелицевых стенок 2,3, 2,8 мм соответственно подходит для установки в жилых помещениях;

Класс В с толщиной лицевых и нелицевых стенок от 2,3 и 1,8 мм соответственно предназначен для эксплуатации в неотапливаемых помещениях;

Класс С с толщиной лицевых стенок от 2,3 мм без шумоизоляции и теплосбережения может устанавливаться в производственных помещениях.

Для придания жесткости оконной конструкции предусмотрен внутренний армирующий вкладыш, толщина которого согласно ГОСТ 30674-99 не должна быть меньше 1,2 мм. Антикоррозийное покрытие металлического профиля защищает его от негативного воздействия влажной среды.

Лучше отказаться от выбора цветных или ламинированных рам, пластиковые окна с белыми рамами меньше нагреваются и не расширяются под воздействием солнечной энергии, что позволяет исключить возникновение дополнительных деформаций.

Что нужно знать о стеклопакете?

стеклопакет

Многие задаются вопросом – как выбрать пластиковые окна, если все стекла в стеклопакетах одинаковы? На самом деле, это не так. При изготовлении производитель может использоваться различные виды стекол:

Обычное прозрачное флоат-стекло толщиной 4-6 мм без особых свойств. За счет оклеивания различными полимерными плёнками возможно улучшить звуко- и теплоизоляционные характеристики;

Энергосберегающее стекло со специальным селективным покрытием пропускает солнечный свет, но задерживает тепловые лучи, что позволяет хорошо прогревать помещения;

Солнцезащитное стекло со специальным напыляемым покрытием предназначены для отражения солнечных лучей и подходит для освещения;

Ламинированное или триплекс стекло улучшает звукоизолирующие, энергосберегающие свойства, показатели прочности, а при разрушении исключает разброс осколков, которые остаются на специальной пленке.

Существуют также различные марки листового стекла, которые помогут пользователю определить его назначение:

Полированные марки: М0 – для производства сверхточных изделий, М1 – для высококачественного зеркального покрытия, М2 – для остекления транспортных средств, М3 – для художественных конструкций и бытовых потребностей; М4 – оконных конструкций и стеклянной мебели;

Неполированные марки М5, 6, 7 – для остекления промышленных зданий и сооружений, изготовления различного рода перегородок.

Для надежной герметизации окна уточните тип уплотнителя:

Уплотнители марки TPE представляют собой мягкий пластик, герметизируют окна в нормальных условиях эксплуатации, однако не устойчивы под воздействием экстремальных условий;

Силиконовые уплотнители выдерживают перепады температур и устойчивы к агрессивным химическим средам;

Уплотнитель EPDM не уступает по качеству силиконовым, однако дешевле;

Резиновые уплотнители с течением времени растрескиваются под влиянием мороза и жары.

Чтобы продлить срок эксплуатации уплотнителей, которые не всегда можно заменить, необходимо периодически промывать, очищать и смазывать их.

Не экономьте при выборе и покупке качественного стеклопакета, который позволит исключить потерю тепла и света в жилых помещениях и позволит организовать достаточный уровень освещения в конкретном помещении.

Фурнитура для пластиковых окон

фурнитура пластиковых окон

Качественная фурнитура также помогает увеличить сроки эксплуатации и должна выдерживать серьезные нагрузки от 50 до 130 кг. Сложные металлопластиковые системы могут отличаться сложностью конфигурации, поэтому должны оснащаться усиленной фурнитурой, которая рассчитана на 50-60 тысяч циклов открывания и рассчитана на 10 лет эксплуатации. Дополнительные элементы вспомогательного характера производятся из стали лучших марок и покрываются антикоррозийным напылением, а некоторые марки обеспечивают противовзломную защиту. Пластик для больших нагрузок в этом случае не применим. Заглушки и декоративные крышки могут быть выполнены из полимеров.

Используйте полученные знания при выборе конкретной модификации, незначительное знание теории помогает использовать знания на практике и не ошибиться с выбором системы, которая будет устраивать всем запросам покупателя. Смотрите предложения производителей, которые могут предоставить сертификат качества и смогут предложить гарантийное обслуживание поставляемого товара.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан