Успешно

Как отрегулировать пластиковые окна

Как отрегулировать пластиковые окна

Популярность и востребованность окон ПВХ обуславливается целым рядом достоинств, включающих в себя универсальность использования, простоту эксплуатации и несложный уход. Вместе с тем, вне зависимости от конструкционных особенностей, завода-производителя и марки все пластиковые окна нуждаются в периодической регулировке. Это обуславливается тем, что при открытии/закрытии створок происходит постепенное смещение эксцентриков, приводящее к потере герметичности, а также ухудшении эксплуатационных свойств.

Содержание:

1. Особенности и актуальность регулировки окон

2. Признаки, свидетельствующие о необходимости отрегулировать окно

3. Основные проблемы и способы их регулировки

Особенности и актуальность регулировки окон

Правильно отрегулированное окно обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию, благодаря чему обеспечивается не только высокий комфорт проживания, но и защита помещений от холодов в зимний период времени. Герметичность не дает проникать влаге, что актуально при сильных атмосферных осадках, поэтому периодическая регулировка необходима всем окнам ПВХ.

Первичная регулировка выполняется монтажниками при установке конструкции в процессе остекления, причем здесь важно не допустить перекосов и неточностей, поэтому монтаж должен выполняться в соответствии с требованиями СНиПа. Примечательно, что нередко отрегулировать створки с целью устранения люфтов и переносов можно самостоятельно. Для этого из инструментов потребуется набор шестигранников, отвертки, плоскогубцы и ключи звездочки.

Признаки, свидетельствующие о необходимости отрегулировать окно:

основные проблемы окон

  • Затрудненное открывание/закрывание створок
  • Видимые перекосы
  • Сложности с переключением режимов: проветривание, открытие, закрытие
  • Подклинивание или разбалтывание ручек

Если игнорировать перекосы и сложности с работой окна, это может привести к поломке внутреннего механизма и полному заклиниванию створок или ручек. Зачастую это влечет за собой уже не сервисное обслуживание, а полноценный ремонт пластикового окна, включая основные фурнитурные элементы.

Основные проблемы и способы регулировки

Трение створки о раму приводит к постепенному повреждению резинового уплотнителя, что влечет за собой ухудшение герметизации, а значит возникновению сквозняков и нарушению шумоизоляции. Скрипы и затрудненное открытие окна приводит к увеличению нагрузки на петельные элементы, а также систему закрытия. В конце концов, это может стать причиной поломки фиксирующего механизма с невозможностью закрыть или открыть ПВХ окно.

Способы регулировки окна:

1. Вертикальная. Выполняется за счет регулировки нижней петли при помощи ключа-шестигранника. Чтобы приподнять створку вверх ключ вращают в правую сторону, чтобы опустить – в левую сторону.

2. Горизонтальная. Задействуются верхняя и нижняя петля, регулировка которых выполняется при помощи шестигранника, в результате чего створка притягивается к петле. Операцию проводят при открытой створке.

3. Регулировка створного режима. Осуществляется за счет эксцентриков, располагаемых в торце, которые должны свободно заходить за прижимные площадки. При вращении эксцентрика вправо окно сильнее прижимается к раме и наоборот. Для осуществления операции используется гаечный ключ или простые плоскогубцы.

4. Настройка режима петель. Выполняется при помощи вращения болтов на верхней и нижней петле, предварительно сняв с каждой из них защитные колпачки.

5. Регулировка верхней петли. С ее помощью настраивается уровень отклонения при режиме проветривания окна.

Заключение

При возникновении первых признаков неполадки пластикового окна необходимо как можно раньше заняться ремонтом окон, либо это может привести к полной негодности и последующей замене пластикового окна.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан